Pour cette première manche qui se déroulait au Lorgies Mini Cars, 31 pilotes étaient répartis dans 3 catégories différentes: 5 pilotes en mini-z, 5 pilotes en 1/18 piste standard et 21 pilotes en 1/18 piste open.
Il apparut clairement lors de cette course, que la mini-z n'attirait plus et que la catégorie standard avait du mal à trouvé ses pilotes à l'inverse de la catégorie open
La piste avait une largeur de voie de moins de 1.00m ce qui pouvait permettre de faire rouler les 2 échelles correctement mais, qui c'est vite montré trop juste pour la catégorie 1/18 opens.
Après une séance d'essais libres, 3 série de qualification de 6 min le matin pour chaque catégories, la pose repas du midi est une période où les essais et les réglages vont bon train, ils servent pour les 3 finales qui ont lieu l'après-midi. Ceux-ci durent 12 min chacune. Les 2 meilleurs servent à établir le classement de la manche.
L'essentiel des voitures 1/18 sont des M18PRO de marque XRay.
en catégorie Open, les moteurs sont essentiellement des Brushless alimentés par des lipos 2S 7,4V.
Le comptage est assuré par le système Laps-z, celui qui sert aux mini-z.
une partie des pilotes en Open
les pilotes en standard, des jeunes et des moins jeunes!
les podiums des différentes catégories
résultats:
MINI-Z
Position Nom Nb de tour Temps M. Tour
1 Paquotte Nicolas 64 24:55.328 00:20.122
2 Dordogne David 62 24:32.573 00:21.830
3 Durand Simon 62 24:35.928 00:22.488
4 Morin Cedric 57 24:40.699 00:24.232
5 Capelle Guillaume 54 24:18.459 00:22.937
6 Degand Jérôme 0 00:00.000 00:00.000
7 Dehont Thibaud 0 00:00.000 00:00.000
8 Dubois Fabrice 0 00:00.000 00:00.000
1/18 Standard
Position Nom Nb de tour Temps M. Tour
1 Dordogne David 64 24:20.996 00:20.443
2 Coquel Clement 58 24:30.509 00:22.222
3 Pruvost Ludovic 54 21:11.840 00:20.433
4 Marchant Pascal 52 24:31.283 00:24.905
5 Coppin Thomas 48 24:25.185 00:27.029
1/18 Open Final A
Position Nom Nb de tour Temps M. Tour
1 Coquel David 77 24:13.532 00:17.528
2 Degand Jerome 76 24:33.957 00:17.601
3 Salle Patrick 75 24:16.599 00:17.662
4 Jacquemin Sylvain 75 24:21.808 00:17.413
5 Desse Matthieu 73 24:12.972 00:18.100
6 Coquel Christophe 71 24:13.932 00:18.816
7 Bacro Jonathan 70 24:20.402 00:18.706
8 Tartare Laurent 69 24:22.136 00:18.042
9 Coquel Rémi 48 15:48.264 00:18.115
10 Dehont Thibaud 0 00:00.000 00:00.000
1/18 Open Final B
Position Nom Nb de tour Temps M. Tour
1 Masclet Tony 70 25:14.310 00:18.206
2 Remy Frederic 67 24:32.207 00:19.756
3 Joveneaux Adrien 64 24:18.917 00:19.611
4 Dufont Rémy 63 24:12.333 00:19.753
5 Vannyper Stephane 63 24:37.425 00:20.314
6 Pruvost Jean Francois 61 24:17.103 00:19.752
7 Clarhaut Vincent 61 24:28.167 00:19.952
8 Vannyper David 60 24:23.399 00:21.171
9 Thermy Laurent 57 24:35.227 00:22.352
10 Dubois Fabrice 46 20:54.012 00:21.792
11 Lorriaux Matthieu 12 04:34.435 00:20.842